첫 페이지로
첫 페이지로

Монгол хэл |

English |

 
 

단체소개

정보마당

상    담

소 식 지

자원활동

커뮤니티

후    원

L I N K

SITE MAP
 
 
 
 
빠른 메뉴
 
 
 
첫 페이지로
소식지 보러 가기
상담신청하기
자유게시판
후원하기
 

▲ 위로

 
 
      counsel_case  
 

▶노조설립/운영

번호 : 101
글쓴날 : 2002-02-04 13:51:33
글쓴이 : 노동인권회관 조회 : 1665
제목: 노조전임자 임금지급사업장의 경우 전임자숫자를 늘릴 수 없다는 노동부해(97.7)

<문>

기존에 노조전임자 임금지급 사업장의 경우도 전임자 숫자를 늘리는 것
이 금지된다는 노동부의 행정해석이 있는데 어떠한가요?

<답>

* 기존에 노조전임자 임금을 지급하고 있던 사업 또는 사업장의 경우 전
임자 임금지급금지규정의 적용을 2001년 12월말까지 유보하도록 부칙에 명
시하고 있음이 명백합니다.

* 그런 사업장의 경우 전임자 숫자의 증원 또는 감원문제는 노사합의로
결정할 사항입니다. 즉, 이 경우는 전임자 임금지급 금지 규정이 적용 유보
되었으므로 법개정 이전에도 그러했듯이 노사간에 협의를 통해 사업장의 구
체적 상황에 맞게 전임자 숫자 등을 합의해 나가는 것이 올바른 법의 해석
방법임이 분명합니다.

* 노동부에서는 바뀐 법의 부칙에 점진적인 전임자의 축소를 규정하고
있기 때문에 전임자 숫자를 늘리는 것은 법취지에 어긋난다고 주장하고 있
지만 실제 부칙규정의 내용은 이와 다르므로 노동부의 주장은 잘못된 법 해
석 방법임이 분명합니다.

즉, 부칙 제 6조 제 2항에서는 "전임자에 대한 급여지원 규모를 노사협
의에 의해 점진적으로 축소하도록 노력"하도록 규정한 것은 문장 그대로 사
업장의 구체적 사정에 따라 노사간의 협의에 의해 축소시키도록 노력한다는
뜻이므로, 모든 사업장에서 전임자의 급여나 인원 축소가 강제되는 것이 아
니고 사업장 사정에 따라서는 노사합의에 의해 증원도 가능합니다.



글쓰기 답글쓰기 수정하기 지우기
 
홈으로 이전글 목록 다음글
 

서울특별시 용산구 남영동 59-3번지 2층 (우)140-160
TEL : (02)749-6052/8975     FAX : (02)749-6055

* 이메일 무단수집 거부  
 
노동인권회관/노동정책연구소/(부설)외국인이주노동자인권을위한모임